Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Госдума разрешила посуточную аренду квартир на условии «уважения к соседям»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственная Дума России утвердила нормативный акт, позволяющий сдавать жилье на короткий срок.

В ноябре 2023 года в нижнюю палату парламента был представлен проект закона о легализации аренды помещений на короткое время, инициированный кабинетом министров. По информации, опубликованной членом комитета ГД по вопросам ЖКХ Сергеем Колуновым в его канале Telegram, с 2019 года законодательное определение суточной аренды не было определено. Тогда, рассмотрев жалобу гражданина из Пскова, Конституционный суд РФ заявил о необходимости уточнения законодательства касательно краткосрочной сдачи в аренду.

В 2019 году депутаты запретили использование помещений в многоэтажках в целях обустройства хостелов. В принятом законе указывается, что лицо, имеющее в собственности жилое пространство, может предоставить его другому гражданину или юридическому лицу на условиях найма (включая краткосрочный) или безвозмездного пользования, либо на другой законной основе.

Новая правовая норма также вводит условие об установке приборов учёта расхода коммунальных ресурсов для возможности предложения жилья посуточно. Если аренда создаёт помехи соседям, у последних есть право обращения в судебные инстанции.

Существует двоякий метод начисления за водоснабжение: по использованному объёму согласно прибору учёта либо исходя из среднего норматива. Проблема в том, что, оплачивая по нормативу, некоторые лица могут значительно увеличить расход ресурсов, нанося ущерб кошельку соседей за счёт этого превышения, разъяснил Колунов агентству РИА Новости.

По его словам, законодательные изменения призваны защитить интересы окружающих, разрешая сдачу в посуточную аренду лишь при наличии счётчиков учёта.

Он также подчеркнул, что пробелы в законодательстве привели к образованию "теневого" рынка суточной аренды. С новым законом ожидается его легализация и увеличение налоговых поступлений в госбюджет.

Первый заместитель председателя соответствующего комитета Владимир Кошелев отметил, что жители высказывали многочисленные нарекания по поводу такого вида аренды. В связи с этим Жилищный кодекс будет дополнен положением об обязанности собственника жилья уважать права соседей и соблюдать правила использования общего имущества при заключении даже однодневных соглашений аренды.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама