Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:00
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Путин заявил о готовности общества к прогрессивному налогообложению

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин поддержал идею введения прогрессивной системы налогообложения.

Он убежден, что общество и бизнес положительно отнесутся к изменениям, особенно учитывая планы по снижению налогов для семей с детьми. В интервью для телеканала "Россия 1" и агентства РИА Новости он не стал углубляться в подробности возможных изменений в Налоговом кодексе, но подчеркнул важность адаптации системы к решению социально значимых задач.

Путин отметил, что некоторые изначальные сторонники нынешней единой ставки соглашаются с тем, что Россия готова к введению прогрессивного налогообложения, демонстрируя зрелость экономики. Хотя для бизнеса важна стабильность налоговой системы, отметил Путин.

Глава государства подчеркнул необходимость проработки этого вопроса правительством и депутатами Госдумы в кратчайшие сроки и выработки предложений. Он указал на существенность перераспределения налоговой нагрузки, заметив, что богатые должны вносить больший вклад в решение проблем на национальном уровне, включая борьбу с бедностью.

В своем послании Федеральному собранию Путин обратил внимание на важность более справедливого распределения налоговой нагрузки, как среди физических, так и среди юридических лиц. Акцент был сделан на необходимости модернизации налоговой системы для обеспечения ресурсов, нужных для выполнения задач на уровне всей страны и региональных программ, а также снижения социального неравенства.

Министр финансов Антон Силуанов ранее сообщил, что соответствующие законодательные инициативы по налоговой дифференциации уже подготовлены и будут внесены в правительство в текущем году, работа над ними будет вестись совместно с законотворцами и представителями бизнеса.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама