Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Красных линий нет»: Макрон ломает табу на прямой конфликт с Россией

Опубликовано
Фото: Пресс-служба администрации Президента России /Kremlin.ru
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с заявлением о конфликте на Украине, которое в будущем может поменять отношение к участию в этих событиях у всей Европы.

Ранее Макрон заявлял, что не исключает отправку войск на территорию Украины. Его позиции почти никто не поддержал, за исключением прибалтийских государств. Против также выступили США, Канада, и генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг. Макрон в свою очередь не стал делать вид, будто его не так поняли, и настоял на допустимости эскалации конфликта вплоть до прямого противостояния с Россией.

7 марта французский лидер еще раз подтвердил решимость оказать максимальную поддержку Украине. Он заявил, что у Франции нет «никаких лимитов, никаких красных линий для поддержки Киева», сообщает Le Monde.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистом Павлом Зарубиным отметил, что Макрон в последнее время занят тем, чтобы повысить вовлеченность Франции в боевые действия на Украине. Как минимум, это не соответствует интересам французов, подчеркнул Песков.

Как меняется отношение к конфликту

Политолог, обозреватель Андрей Малахов расценил высказывания Макрона как попытки сломать сложившееся на Западе восприятие конфликта. Ключевой аспект такого восприятия – категорическая невозможность прямого военного противостояния с Россией, пусть даже на территории Украины.

То есть, президент Франции «задает качественно новую логику эскалации». Вероятно, на первых порах за словами не последует никаких дел. Но «изменение восприятия конфликта обязательно приведет к конкретным делам в будущем, и совсем необязательно в их авангарде будет Франция», заключил Малахов.

Аналогичной точки зрения придерживается политолог Сергей Марков. В своем блоге он констатировал, что Макрон фактически признался, что готов отправить армию Франции воевать против России. В конечном же итоге он попросту ведет Европу к ядерной войне.

Песков: Россия будет искать пути преодоления недобросовестной конкуренции
Реклама