Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россельхознадзор обнаружил в Петербурге «фантомную молочку»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выявить товар, который продается и при этом существует только на бумаге, помогла система отслеживания грузов «Меркурий».

В зону внимания надзорного ведомства недавно попала фирма из Петербурга, которая занималась поставками молочных продуктов в детские сады и школы Оренбургской области. В ходе проверки выяснилось, что с января 2024 года фирма получила 136 партий готовой молочной продукции. Этот товар должен был прямиком пойти в социальные учреждения. Однако в логической цепочке возникло еще одно звено – склад, который никак не оформлен в сопроводительных документах по части соблюдения санитарных норм.

Одним из поставщиков петербургской фирмы оказалось предприятие, которое по документам привезло на склад 33 тонны продукции с завода. Когда специалисты проверили адрес, то там обнаружился обычный многоквартирный жилой дом, пишут РИА Новости.

Председатель «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов пояснил, что виртуальные, бумажные склады существуют для оборота контрафактной продукции. Создаются фирмы-однодневки, через которые якобы проходит товар. Они выполняют страховочную функцию, тогда как кто-то занят оптимизацией полезных веществ в товаре: продукты разбавляют, подменяют (например, вместо молока разбавленный в воде мел), сокращают объемы. Остатки настоящего продукта, полученные в результате такой оптимизации, распродаются.

В основном от подобных схем ведения бизнеса страдают школьники, пациенты больниц. Дело в том, что обычный покупатель в магазине может изучить упаковку и выбрать зарекомендовавший себя продукт, а пациенты клиник, дети в школах и детсадах вынуждены употреблять, что дают.

Олег Павлов подчеркивает, что пресечь фальсификации и нелегальные поставки можно только путем ужесточения законодательства. Надзорным органам нужно дать больше прав для проверок, в том числе подозрительных, фантомных складов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама