Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Последний шанс извиниться: в России собрались выгнать послов ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причиной станет их отказ встретиться с главой МИД Сергеем Лавровым для разъяснений перед выборами президента России.

Приглашения были разосланы заблаговременно. Но за два дня до мероприятия дипломаты стали массово отказываться от встречи.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова в беседе с ТАСС заявила, что после оскорбительного демарша возник вопрос о высылке всех послов. «Это же не с нашей подачи этот вопрос возник, это не мы этот вопрос задали. Это общественность наша, которая узнала от Сергея Лаврова об этих обстоятельствах, это общественность начала задавать вопросы», - сказала Захарова.

Она задалась вопросом, чем заняты иностранные послы в России, если они не выполняют свою основную работу – поддерживать дипломатический диалог. Послы себя полностью дискредитировали, и выводы из этого обстоятельства будут сделаны, заключила Захарова.

Ранее с предложением «выгнать послов из России и понизить уровень дипломатических отношений» выступил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. «Это не послы, а политические идиоты, не понимающие своих реальных задач», – написал Медведев в соцсетях.

Терять уже нечего

Политолог Сергей Марков в комментарии к дипломатическому конфликту отметил, что понижение уровня отношений всего лишь зафиксирует реальное положение дел: отношения и так очень плохие.

«Послы нужны для политического диалога. А его все равно нет. А если Россия просто пропустит такое оскорбление главы российской дипломатии, то ЕС пойдут дальше по пути оскорблений. И все равно придётся высылать послов», - написал Марков в Telegram.

Эксперт предположил, что Москва сейчас ждет новых сигналов от ЕС. В идеале это должны быть извинения.

Если высылать послов, то лучше то сделать летом, за несколько недель до выборов в Европарламент. Европейским избирателям нужно открыть глаза на происходящее вокруг Украины и указать на главных виновников теперь уже глобального конфликта. Лучше всего это сделать перед выборами в Европе.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама