Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Денег на замену нет: в России начали падать лифты с людьми

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четыре человека пострадали в результате падения лифта в восьмиэтажном доме в Петербурге.

Причиной инцидента стала перегрузка лифта. В момент падения в нем было 13 человек. Из них пятеро – дети. Пресс-службе городского комитета по здравоохранению сообщили агентству ТАСС, что медицинская помощь понадобилась трем пострадавшим. «Все в состоянии средней степени тяжести», - уточнили в комитете.

По предварительным данным, вследствие перегрузки лифт вошел в аварийный режим. Опустившись до первого этажа, кабина ударилась о специальный буфер.

По факту происшествия прокуратура организовала проверку, по результатам которой предстоит дать оценку деятельности организации, отвечающей за управление общедомовым имуществом.

Лифты требуют замены

В 2025 году в России потребуется заменить более 100 тысяч лифтов. Это примерно одна пятая часть всех работающих в стране лифтов. В многоквартирных домах замене подлежат около 45 тысяч лифтов (остальные 55 тысяч – лифты в больницах, соцучреждениях и так далее), срок службы которых – до февраля 2025 года. В Российском лифтовом объединении (РЛО) ранее сообщили, что замена лифтов не включена в план капремонта, поскольку собранных с жильцов средств недостаточно.

Безопаснее пешком

Поскольку в фонде капремонта нет средств на замену лифтов, средства остается взять только в федеральном бюджете. При этом не факт, что на необходимый объем работ хватит производственных мощностей, спрогнозировал обозреватель Анатолий Несмиян.

Он констатировал, что в отсутствие своевременного ремонта безопаснее вовсе отказаться от пользования лифтами. По случаю в Петербурге можно отметить, что при перегрузке должна срабатывать защита, блокирующая движение лифта. «Раз этот поехал и упал - значит, система защиты скончалась. А раз есть пострадавшие - 4 человека минимум, то система торможения лифта тоже оказалась в нерабочем состоянии», - заключил обозреватель.

Беглов объявил о решении переизбираться на пост губернатора Петербурга
Реклама