Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме назвали главные проблемы строительной отрасли страны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопрос ценообразования сегодня стал одним из ключевых для многих сфер деятельности, в том числе и для строительства, доля которого в ВВП страны стабильно составляет не менее 5 процентов.

Как заявил в разговоре с INFOX.ru зампред думского комитета по экономической политике Артем Кирьянов, сохраняя зависимость от зарубежных технологий, хода реализации нацпроектов и федеральных программ, стоимости работ и материалов, строительная индустрия оказывает максимально серьезное влияние на развитие смежных отраслей.

По словам Кирьянова, крупным производственным предприятиям для уменьшения их средних издержек требуется максимальная загрузка мощностей.

«Это автоматически порождает необходимость стабильного спроса на производимую продукцию в определенном горизонте планирования. Такой горизонт должен составлять не менее 5-7 лет. При этом следует четко понимать, что стабильный спрос обеспечивается со стороны государства максимально бесперебойным функционированием механизма государственных контрактов. Важно, чтобы не возникало сбоев в системе платежей по государственным контрактам», - пояснил Кирьянов.

Проблема с прогнозом

По оценкам депутата, важная проблема заключается в том, что на данный момент прогнозы индексов Минэкономразвития России нуждаются в кардинальном обновлении методики их расчета.

Кирьянов утверждает, что апгрейд системы позволит обеспечить выход на качественно новый уровень, потому как действующие прогнозы индекса-дефлятора Минэка скорее не отражают фактически складывающийся рост цен на отдельные промышленные товары в капиталоемких отраслях экономики.

Парламентарий указал, что этот вопрос регулярно обсуждается представителями экспертного сообщества. По словам Кирьянова, на сегодняшний день методики расчета не в полной мере отвечают актуальным экономическим задачам.

«Речь идет о прогнозировании как цен, так и объемов потребления производимой продукции в капиталоемких отраслях национальной экономики, в том числе и по отдельным видам продукции, Полагаю, что обновление методик расчетов должно стать предметом экспертной дискуссии на площадке Государственной Думы со всеми участниками процесса», - заключил парламентарий.

Он указал, что потребителю крайне важно получать качественные товары по доступным ценам в широком ассортименте. В таком случае производители должны располагать возможностями для развития и поддержания собственных мощностей.

Эксперты также утверждают, что производства стройкомплекса нуждаются не только в системе прогнозирования, но и защите прав и интересов. Очевидно, что этот принцип должен действовать в отношении значимых для экономики крупных энергоемких производств, где большую долю в себестоимости продукции занимают расходы на ресурсы, для которых действует тарифное регулирование.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама