Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Мечта Минифна «урезать» льготную ипотеку в 2024 году провалилась

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Снижение доли льготной ипотеке на первичном рынке жилья до 20-25% по задумке Минфина вряд ли возможно в 2024 году.

О необходимости существенно сократить выдачи льготных ипотек 4 марта заявил министр финансов Антон Силуанов. Он подчеркнул, что с нынешних 90% долю льготной ипотеки нужно сократить до как минимум четверти.

Этим планам не суждено сбыться, поскольку в этом году на одну только «Семейную ипотеку» из федерального бюджета будет выделено 240 млрд рублей. До 2030 года – еще 1,5 трлн рублей.

В 2024 году до июля продолжают действовать другие программы льготной ипотеки, которые планируется скорректировать или остановить. С учетом этого достичь показателя выдачи в 25% не получится. «А если будет принято решение субсидировать ипотечные кредиты на новостройки в небольших городах? А если там, где будут строиться новые поселения и развиваться промышленные кластеры и делаться новые истории вроде населенных пунктов с градообразующим предприятием? У нас идет огромный переток трафика на восточное направление. Качать надо там и там будут качать», - отметил экономист Алексей Кричевский.

Программы кредитования в новых регионах тоже не будут сворачивать. Там огромное количество людей, кто готов брать льготную ипотеку. «Этими программами будут пользоваться, учитывая масштаб инвестиций в территории на ближайшие несколько лет - да, он не озвучивается, но он сопоставим с расходами на выполнение предложений от 29 февраля», - заключил эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама