Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Рогозин попал в скандал с расистским оттенком

Опубликовано
Фото: Пресс-служба администрации Президента России /Kremlin.ru
Дмитрий Рогозин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-глава «Роскосмоса» сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин стал фигурантом скандала, в котором могут появиться обвинения в расизме.

Утром 25 февраля в англоязычной соцсети «Х»* появился пост с фотографией темнокожего министра обороны США Ллойда Остина в окружении президента Украины Владимира Зеленского и министра обороны страны Рустема Умерова.

Фотография подписана следующим утверждением: «Министр обороны США Ллойд Остин до болезни очень любил фотографироваться с пигмеями». К ней добавлено еще одно фото, с подвешенной за руки гориллой в окружении пигмеев, пишет «Газета.ру».

Страничка, на которой был опубликован пост, имеет id «@Rogozin». Ранее это была верифицированная страница Дмитрия Рогозина в Twitter*.

На неоднозначный пост обратил внимание политолог, бывший депутат Верховной Рады Олег Царев. У себя в Telegram он написал, что ему позвонили из Бразилии и попросили объяснить, как чиновник уровня члена Совфеда может публично заниматься крайне сомнительными сравнениями чернокожих людей.

Немногим позже скандальный пост в «Х» исчез, а Дмитрий Рогозин сообщил, что у него есть аккаунты только в VK и Telegram, и он ничего подобного не писал. Позже в VK он опубликовал еще один пост, в котором посетовал на неких «граждан интернационалистов», возмутившихся тем, что якобы министра обороны США «назвали обезьяной».

«Так вот. Чтоб сомнений не было. Остин, Байден, Шольц и прочие враги России - это грязные обезьяны-бандерлоги. Военные преступники. Я так считаю», - написал Рогозин в VK.

*Twitter – запрещенная в России соцсеть. Ранее ее выкупил бизнесмен Илон Маск и переименовал в «Х».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама