Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Европейские санкции против России «зацепили» Китай: Пекин обещает жесткий ответ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ковровые санкции ЕС, Великобритании и США против России, стали представлять угрозу третьим странам, втягивая их в глобальное противостояние.

К 24 февраля Евросоюз и Лондон подготовили новые пакеты антироссийских санкций. 13-й пакет санкций ЕС может коснуться лиц и компаний из Турции, Белоруссии, Индии, Сербии, Шри-Ланки, Казахстана, Таиланда и Китая.

Британия, расширившая на 50 позиций свои санкционные списки, добавила в них 3 компании из КНР, 2 – из Белоруссии, по одной – из Турции и ОАЭ.

США обещают в новом пакете ввести ограничения против 500 объектов, но информации о том, какие именно это объекты, пока нет.

Реакция Китая

МИД Китая не оставил без внимания ущемление интересов страны и выступил с протестом против действий Британии. «Введенные Лондоном ограничения в отношении в том числе трех китайских производителей — односторонние действия, абсолютно не обоснованные международным правом. Это наносит ущерб интересам Китая, и страна готова дать решительный отпор», - говорится в официальном заявлении китайского внешнеполитического ведомства.

Раздел на макрорегионы

По мере того, как санкции будут затрагивать дружественные России страны, Азия и Южная Америка начнут плотнее объединяться вокруг БРИКС, создавать альтернативные SWIFTу системы, прогнозирует экономист Алексей Кричевский.

Разрыв России и Европы однажды дойдет до той точки, когда газовый вентиль будет полностью перекрыт для всех стран за исключением Сербии и Венгрии. То же самое случится и с поставками других товаров.

Для Китая это означает возможность совершить экономический прорыв за счет дешевых энергоресурсов, а Индия в перспективе 10-20 лет станет лидером по ВВП.

«Плохо это кончится все для Запада - это не урапатриотизм, это простой анализ. Особенно в Европе начнутся очень депрессивные времена, там уже есть зависимость от ближневосточных и китайских денег и настроений», - заключил экономист.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама