Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Политолог Калачев объяснил позицию Китая в финансовых вопросах с Россией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай в отношениях с Россией максимально прагматичен – приоритеты экономического развития заставляют серьезно относиться к рискам вторичных санкций.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что различные ограничения в экономической сфере не отменяют моральную поддержку руководства РФ и заинтересованность в создании прецедента поражения Запада.

При этом три крупнейших китайских банка перестали проводить платежи в интересах российских кредитных учреждений, на которые наложены западные санкции.

«Китай придерживается позиции «и рыбку съесть, и ног не замочить». Китайская сторона заинтересована в сделках с Россией, но овчинка должна стоить выделки. Ситуация с расчетами так или иначе решится, но не в ущерб торгово-экономическим отношениям Китая с США и ЕС», - объяснил INFOX.ru ситуацию эксперт.

Он отмечает, что китайское руководство, безусловно, будет говорить о важности своей посреднической роли в конфликте России и Украины и недопущении санкционной политики.

В числе отказавшихся от сотрудничества с российскими подсанкционными контрагентами банков - Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China, которые занимают соответственно первое, второе и четвертое места по объему располагаемых активов. Отказавшись от проведения платежей проблемных организаций из России, эти банки продолжают работу с другими, т. е. варианты перевода денег сохраняются.

Российские кредитные организации для облегчения ситуации открывают свои представительства в Китае. Так, например, поступил ВТБ - его филиал в Шанхае не прекратил проведение расчетов. Это объясняется тем, что местное законодательство признает филиал самостоятельным китайским банком, который может полноправно проводить платежи между двумя странами в обеих валютах.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама