Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Депутат Нилов объяснил, зачем надо убрать алкоголь с касс супермаркетов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запрет на размещение алкогольной продукции в прикассовых зонах в магазинах будет способствовать сохранению здоровья россиян, считает один из авторов соответствующего законопроекта депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Он поделился с INFOX.ru идеей о реализации законодательной инициативы, которая будет способствовать продаже алкогольной продукции только в специализированных магазинах.

Однако это дело будущего, в настоящее же время парламентарий предлагает пойти по пути, как с табачной продукцией - убрать алкогольные напитки от мест нахождения расчетно-кассовой техники.

«Мы можем наблюдать, как, проходя через кассу, покупатель сталкивается взглядом с маленькими бутылками алкоголя и подсознательно получает сигнал. Даже не желая приобрести, он может совершить покупку, тем самым увеличивая спрос», - говорит Нилов.

Он сообщил INFOX, что законопроект о запрете продажи алкоголя в прикассовых зонах вносится в Госдуму сегодня, 20 февраля.

Вводя запрет, одновременно предлагается ввести и ответственность за его нарушение — до двухсот тысяч рублей для должностных лиц и до полумиллиона для юридических.

Нилов отмечает, что документ не предполагает запрет на продажу спиртосодержащей продукции в целом. Закон будет лишь ограничивать доступ к алкогольным напиткам в магазинах. У россиян останется возможность приобрести водку и вино, но, с точки зрения раскладки этих товаров на полках супермаркетов и других торговых точек, они должны быть размещены вне зоны «импульсивных покупок», т. е. это будет уже осознанный выбор конкретного человека. Цель инициативы, по словам народного избранника, - ограничить и строго контролировать продажу алкоголя, не делать его легкодоступным.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама