Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Ветряные мельницы истории не оценят: почему отмена акта о передаче Крыма УССР бессмысленна

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Идея зампреда Комитета Госдумы Константина Затулина отменить решение о передаче Крыма в состав УССР и признать его незаконным начала находить поддержку среди других законодателей.

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель согласился с инициативой, подчеркнув, что этот вопрос назрел давно.

Решение от 1954 года о передаче Крыма в состав УССР не укладывается в правовые нормы ни того государства, ни нынешнего. Более того, желание крымчан не учитывалось, когда полуостров передавали Украинской республике.

«Поэтому я убеждён в том, что его надо отменять. Форма, как это будет отменяться, об этом надо думать» сказал Гемпель в беседе с RT.

В чем практическая польза?

Крым вернулся в состав России в 2014 году в результате сецессии. Был проведен референдум об отделении от Украины в полном соответствии с законодательством, а затем полуостров был принят в состав России.

Документ от 1954 года сейчас не имеет никакой юридической силы и интересен разве что историкам.

«Отмена исторических документов вообще бессмысленна, потому что давние решения не только приняты, но и реализованы. Куда целесообразнее попытаться отыскать в том указе здравое зерно и зашифрованное послание нынешним поколениям», - отметил обозреватель, автор ТГ-канала «Мастер пера» Дмитрий Севрюков. Например, некоторые историки полагают, что передача Хрущевым Крыма Украине была призвана изменить этнический баланс УССР в пользу русскоязычного населения. То есть, речь могла идти о подрыве националистических тенденций. С такой точки зрения «имплантация» Крыма в УССР 70 лет назад имела некоторый успех и прошла безболезненно.

«Тот указ о Крыме выполнил свою функцию, которая была важна в прежний исторический период. Но в тогдашнем указе ничего не говорилось про срок его действия, поэтому нельзя сказать, что он противоречит произошедшему процессу возвращения Крыма в родную гавань», - заключил Севрюков.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама