Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Глава Роскосмоса назвал главного виновника переносов пусков ракет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В структуре Роскосмоса есть объекты, которые в силу объективных причин не могут угнаться за планами компании по развитию космической отрасли.

В 2023 году в России было несколько переносов пусков космических ракет. Главным виновником этого стал Научно-исследовательский институт точных приборов (НИИ ТП). Об этом в интервью порталу Pro Космос заявил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов.

НИИ ТП производит оборудование для управления космическими аппаратами, обработки данных, получаемых со спутников, средства связи, элементы систем стыковки. «К сожалению, по ряду объективных обстоятельств нам не удалось выполнить полностью пусковую программу. Мы много работали над расшивкой узких мест. Основное узкое место было в НИИ ТП», — сказал Борисов.

Впрочем, определенные успехи в наращивании мощностей НИИ ТП есть. До 2023 года предприятие выпускало в среднем 2-3 комплекта приборов для космических пусков. Теперь этот показатель превышает 10.

В 2024 году Роскосмос планирует осуществить 40 пусков ракет. Однако, как заметил Борисов, иногда планы остаются планами. Реализовать пусковые программы на 100% удается не всегда.

Борисов заключил, что предпринятые усилия должны исключить переносы пусков в 2024 году.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама