Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Банки ОАЭ ограничили расчеты с Россией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банки Объединенных Арабских Эмиратов ограничили расчеты с Россией и стали отказывать компаниям и физлицам в обслуживании.

Причиной такого решения стали опасения вторичных санкций со стороны Минфина США. В декабре 2023 года президент США Джо Байден подписал указ об упрощении механизма применения вторичных санкций. Как следствие, с января 2024 года стали возникать проблемы с расчетами через банки Турции и Китая. Теперь к этому списку присоединились ОАЭ, пишут «Ведомости» со ссылкой на бизнесменов, работающих в Эмиратах.

Банки ОАЭ не принимают деньги из России и не проводят платежи в обратную сторону. Они закрывают счета компаниям, собственниками которых являются граждане России.

Отдельные собеседники «Ведомостей» утверждают, что на самом деле сложности с платежами начались еще до выхода декабрьского указа в США. Ужесточение контроля над бизнесом россиян происходило в течение всего 2023 года, а по-настоящему серьезные «чистки» начались примерно в сентябре.

С тех пор в ОАЭ стало практически невозможным открыть новый счет. Есть варианты договориться с персональным менеджером, но после первой же проверки счет наверняка будет закрыт, а менеджеру будет грозить увольнение.

Участники рынка отмечают, что многие банки все еще толерантны по отношению к бизнесу, который реально работает в ОАЭ. Но в отношении использования юрисдикции Эмиратов как транзита для платежей, политика стала принципиальной.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама