Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В целях «охлаждения» экономики: ЦБ сохранил ключевую ставку на 16%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В пресс-релизе регулятора говорится, что обеспокоенность вызывает опережение внутренним спросом возможностей расширения производства товаров и услуг. Это обстоятельство вызывает определенные инфляционные риски.

Для расширения выпуска товаров и услуг главным препятствием остается дефицит трудовых ресурсов, отмечает в ЦБ.

Прогноз ключевой ставки на 2024 и 2025 годы повышен на 1 п.п. Прогноз инфляции на 2024 год остался 4,0–4,5%. Прогноз ВВП повышен на текущий год – рост на 1–2%.

Сигналы от Центробанка

Аналитик, инвестор Евгений Коган увидел в пресс-релизе от ЦБ сигнал о том, что в марте ключевая ставка наверняка не будет повышаться. Снижения тоже ожидать не стоит, даже при замедляющейся инфляции. Режим высокой ставки, по всей видимости, останется надолго, поскольку баланс рисков сейчас смещен в сторону более жесткой денежно-кредитной политики.

«ЦБ явно добавил жесткости. Повышений ставки мы больше не увидим, но сохранять ставку 16% планируют долго. С такой жёсткой политикой поднимать прогнозы ВВП весьма оптимистично. Как бы в рецессию не скатится», - заключил Коган.

Опасный рост экономики

Экономический обозреватель Константин Двинский заметил, что ЦБ повысил прогноз по росту ВВП с прежних 0,5-1,5% до 1-2%. «Тем не менее это все равно неадекватная оценка. Уже сейчас на основе приходящей информации можно сделать вывод, что экономика в этом году вырастет минимум на 2,5%. Однако данная цифра, все равно, небольшая и явно не соответствует нашему потенциалу», - написал Двинский в Telegram.

ЦБ в данном случае явно опасается «перегрева» экономики и старается прибегать к «охлаждающим мерам». «Ничего хорошего в этом, разумеется, нет», - подытожил обозреватель.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама