Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Не нужен берег турецкий: россияне массово покидают страну-курорт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Требования о проверке ВНЖ у россиян со стороны одного их крупнейших турецких банков не выглядит незаконным, считает экономист Ирина Романова.

В разговоре с INFOX.ru она назвала введение этой практики «еще одним штрихом общей политики».

Турецкий частный банк Denizbank рассылает своим клиентам с российским гражданством письма с просьбой предоставить данные о наличии вида на жительства и прописки в стране. При этом в письмах не указываются основания и причины для необходимости подачи сведений.

«Надо признать, что турецкие власти систематически выдавливают релокантов из Турции. Актуальная статистика демонстрирует: все больше и больше россиян покидают республику», - говорит Романова.

Действительно, по официальным данным турецкой стороны, за прошедший 2023 год страну покинули более 54 тысяч россиян, имеющих ВНЖ.

«Можно предположить, что у этой истории есть и политический актор: Турция прислушивается к голосу российских властей и фактически выдавливает из страны россиян, которые находятся там «на птичьих правах»», - рассуждает эксперт.

Сотрудники банковской сферы, работающие с турецкими кредитными учреждениями, сообщают отраслевым СМИ, освещающим ситуацию, что Denizbank не информировал своих клиентов о том, будут ли закрываться их счета на основании отсутствия ВНЖ и прописки в Турции. Однако в публикациях доминирует предположение, что клиенты без соответствующих документов могут оказаться в группе риска и им начнут отказывать в обслуживании при отсутствии движений по счетам.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама