Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минфин США предупредил о риске повторения кризиса 2008 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблема связана с появлением большого количества небанковских ипотечных агентств, специализирующихся на обслуживании неблагонадежных заемщиков, с которыми банки работать не хотят.

Рост числа таких агентств автоматически обозначает увеличение объема портфеля займов с высокими показателями риска. Накапливание «плохих» долгов может привести к кризису, аналогичному кризису 2008 года, предупредила министр финансов США Джанет Йелсен.

После 2008 года ФРС ужесточила требования к капиталу банков. Это позволило ограничить разрастание ипотечного пузыря. Но тогда не было учтено, что кредитование на покупку недвижимости может перейти в частный сектор.

Управляющий партнер консалтинговой компании "2Б Диалог" Борис Богоутдинов в беседе с РИА Новости отметил, что у небанковских ипотечных агентств нет доступа к экстренному кредитованию ФРС, поэтому в случае проблем они начнут моментально и массово банкротиться.

Экономист Дмитрий Осянин прогнозирует, что банкротство агентств ударит по всему ипотечному рынку. Банки и прочие структуры, вложившиеся в облигации ипотечных агентств, тоже понесут потери. По сути, агентства создают рынки для всей банковской системы США. Говорить о новом мировом кризисе пока рано, но в целом ситуация выглядит тревожно, заключил эксперт.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама