Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Инфляция – сказки для народа: как ЦБ реально считает ключевую ставку

Опубликовано
Фото: ТАСС/Сергей Булкин/NEWS.ru
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мониторинг динамики инфляции, вопреки общим представлениям, не является для Центробанка главным ориентиром для определения ключевой ставки.

Предсказать, как ЦБ поступит со ставкой на ближайшем заседании Совета директоров 16 февраля можно. Только здесь нельзя обращать внимание на разговоры о снижении инфляции в соответствии с прогнозами самого ЦБ.

В США ФРС управляет ставкой сообразно динамике доходности 2-летних трежерис. Ставка рефинансирования всегда следует за доходностью трежерис практически без исключений. Доходность облигаций в свою очередь зависит от общей ситуации в экономике. Конкретно – от инфляции. «Если инфляция растет, то доходность облигаций также растет, ибо падает их цена - ведь деньги обесцениваются», - пояснил инвестор, биржевой аналитик Олесь Филоненко.

Показатель инфляции в свою очередь – не абсолютная величина. Например, в России официальная инфляция в районе 6%. Однако по аналогии с погодой, ощущается она на все 20%. Чтобы не уходить в субъективщину, логично соотносить официальный показатель инфляции с ключевой ставкой в 16%. Ставка в 2,5 раза выше инфляции попросту невозможна.

На самом деле, ЦБ смотрит за доходностью облигаций, а показатели инфляции – всего лишь ширма для несведущего населения, которому важно показать позитивную «картинку».

В случае с доходностью облигаций речь не об иллюзиях, а о реальных деньгах, и ровно тут начинаются объективные расчеты.

Ситуация с российскими облигациями сейчас следующая: лета 2022 после отскока с марта по август 2022 года индекс перешел к снижению. Тогда было ясно, что инфляция из развитых стран будет экспортироваться в развивающиеся государства с сырьевыми экономиками. Ровно в тот момент, стали звучать диаметрально противоположные реалиям прогнозы о начале движения инфляции к плановому показателю в 4%. В действительности, инфляция начала расти.

В настоящий момент индекс облигаций ушел в горизонтальную коррекцию в виде треугольника. Данная фигура обычно означает продолжение тренда. То есть, облигации продолжат падать, а инфляция будет расти. В этих условиях ЦБ в лучшем случае может «придержать» ставку на текущем уровне, чтобы не нагнетать панику. И совершенно точно можно сказать, что снижения ставки не будет.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама