Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Набиуллина: Четверть украденных у россиян денег – кредитные

Опубликовано
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Екатеринбург. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время панельной дисскусии "Противодействие кибермошенничеству: ключевые вызовы и решения" в рамках форума "Кибербезопасности в финансах" в отеле "Хаятт Ридженси Екатеринбург". Донат Сорокин/ТАСС
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России в два раза выросло количество случаев возврата денег гражданам, обманутым мошенниками.

Если раньше удавалось возвращать средства потерпевшим в 4% случаев, то теперь показатель увеличился до 8%, рассказала на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

По ее словам, увеличилось число отраженных атак, но, вместе с тем, выросло и число успешных атак. Было совершено 1,2 млн операций без согласия клиентов.

Набиуллина подчеркнула, что представленные показатели, хоть и демонстрируют позитивную динамику, результаты обеспечения безопасности все еще остаются весьма скромными.

Хуже всего то, что буквально каждый украденный у россиян рубль – это заемные средства. Мошенники умудряются обкрадывать тех граждан, у которых нечего красть. Люди идут за кредитами, чтобы потом перевести деньги злоумышленникам. В итоге они «не просто теряют свои деньги, но и получают большую задолженность, которую им предстоит выплачивать всю жизнь», посетовала Набиуллина (цитирует Накануне.RU).

Она заключила, что в России нужно менять подходы к информационной безопасности.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама