Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Занятость в сфере услуг тормозит рост зарплат в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избыточная занятость в сфере услуг может стать препятствием для экономического роста в России.

Явление возникает при низкой производительности труда, когда фактическая занятость «превышает расчетный уровень на тот же объем выпуска». Об этом говорится в исследовании научного сотрудника Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН Ксении Савчишиной, опубликованном в журнале «Научные труды».

Низкая производительность наблюдается примерно у пятой части населения в трудоспособном возрасте. Речь о 3,7 мон человек, занятых в сфере услуг. В торговле – около 2 млн человек, в гостиничном бизнесе – 400 тысяч, связь и телеком – 150 тысяч, финансы и страхование – 400 тысяч, операции с недвижимостью – 700 тысяч.

Савчишина отмечает, что почти 60% ВВП создается в отрасли услуг, сообщают «Известия». Наращивание доли этой отрасли в ВВП происходило в России на фоне сильного сокращения доли занятых в промышленности, здравоохранении, образовании.

Перераспределение валового национального дохода в пользу сферы услуг в будущем может существенно ограничить выпуск продукции в реальном секторе. Дефицит кадров и проблема невысоких зарплат тоже будут сохраняться, говорится в исследовании.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама