Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуме предложили национализировать работающих в РФ иностранных производителей продуктов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнес иностранных производителей продуктов может перейти под контроль российского правительства в случае отключения страны от международных рынков продовольствия.

Под внешнее управление Росимущества могут перейти предприятия таких иностранных концернов как Proctor and Gamble, Hohland, Unilever, Lactalis. Об этом INFOX.ru заявил председатель комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко.

По словам депутата, по примеру Danone Россия может взять под внешнее управление и другие предприятия в ответ на законопроект «Нет российской сельхозпродукции», принятый Палатой представителей конгресса США в январе 2024 года.

Законопроект обязывает Минфин США поддерживать инвестиции в те международные проекты, которые направлены на снижение глобальной зависимости от российских сельскохозяйственных товаров. Алексей Диденко утверждает, что российское правительство пойдет на жесткие ответные меры, если проводимая западными странами экономическая политика будет нести угрозу для продовольственного рынка России.

«Российская сельхозпродукция – один из главных экспортных товаров России, а также залог внутренней продовольственной безопасности. Поэтому попытки повлиять на эту отрасль извне всегда будут восприниматься нами болезненно. Если США действительно попытаются отключить Россию от международных рынков продовольствия, то мы должны принять ответные меры», – заявил депутат.

Диденко рассчитывает на то, что в руководстве западных компаний должны понимать, насколько чувствительной для России является тема продовольственной безопасности. Правительство не допустит даже рисков того, что она может быть искусственно разбалансирована извне, утверждает он.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама