Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Экономист объяснила, зачем Минтруду понадобился доступ к налоговой тайне

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предоставление Минтруду доступа к налоговой тайне граждан может привести к снижению нагрузки по проверкам для добросовестных работодателей.

По поводу организации обмена данными между налоговой службой и министерством труда и соцзащиты INFOX.ru обратился за комментарием к замначальника отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований, к.э.н. Вере Кононовой.

«По сути, Минтруд предлагает налоговым органам делиться информацией о компаниях-работодателях, которые имеют признаки использования неформальной занятости (такие как низкая зарплата, активная работа с самозанятыми и др.). При этом предлагается открыть доступ к этим данным и для территориальных органов Роструда, т.е. для трудовых инспекций, занимающихся контролем за соблюдением трудового законодательства. Чем более оперативным будет такой обмен данными, тем больше возможностей будет у трудовых инспекций по учету этой информации при проведении своих проверок и профилактических визитов», - пояснила она.

При этом Кононова отмечает, что информация о возможной неформальной занятости и так уже давно анализируется налоговыми органами и нередко является причиной доначислений налогов и взносов, поскольку она имеет прямое отношение к выплатам страховых взносов и НДФЛ за сотрудников.

По мнению эксперта, улучшение координации действий между ФНС и Рострудом в отношении того, кого стоит, а кого не стоит проверять, может привести к снижению нагрузки по трудовым проверкам для добросовестных работодателей.

Опубликованный проект приказа Минтруда предполагает передачу ведомству данных ИНН, СНИЛС, сумму доначисленных налогов и адрес регистрации. Недекларируемой, но очевидной целью новшества является попытка снижения количество занятых в компаниях, где практикуется выплата неофициальных зарплат. Таких людей, по различным статистическим данным, в России от 15% до 25%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама