Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Массовое отравление в Иркутске: как сделать шаурму безопаснее

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество пострадавших от отравления шаурмой в Иркутске выросло до 16 человек.

Госпитализация потребовалась 9 гражданам. Среди них – два ребенка, уточняет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в надзорных органах. «Люди обращаются в больницы с симптомами пищевого отравления после посещения этой точки с шаурмой. Новых госпитализаций пока нет»,— рассказал источник.

Ранее сообщалось, что массовое отравление шаурмой в Иркутске было зафиксировано утром 2 февраля. по факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как обезопасить шаурмичные

Депутат Госдумы, член Комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский в комментарии к очередному случаю массового отравления сообщил, что в беседах с участниками рынка возникла идея проверять не только непосредственно точки общепита, но и поставщиков полуфабрикатов. Дело в том, что метод приготовления шаурмы не позволяет температурным режимом решать проблему некачественного сырья, полученного от поставщика.

«И здесь нужны проверки, и ужесточение контроля всей цепочки производителей и поставщиков, что реализовать в условиях действующего моратория на проверки - скорее невозможно. Депутатский запрос в надзорные органы мной уже направлен, но в ручном режиме это решать на постоянной основе невозможно», - заключил Якубовский.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама