Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Самозанятые прибыль крадут: ТПП потребовала сертификации маникюрш на дому

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Торгово-промышленная палата обратилась в правительство с просьбой ввести обязательную сертификацию самозанятых, работающих в сфере красоты.

Речь о косметологах, мастерах по маникюру, парикмахерах, массажистах. ТПП считает нужным уравнять условия ведения бизнеса для микропредприятий и самозанятых. Сертификация станет гарантией соблюдения требований безопасности, например, санитарных (своевременная чистка и дезинфекция инструментов, выбор непросроченной косметики и так далее).

В тексте письма ТПП говорится, что на уровне ИП специалистам приходится оформлять медицинскую книжку, покупать сертифицированные, качественные расходники, обеспечивать дезинфекцию и стерилизацию помещения/инструментов, иметь специальное образование, заключать договоры на обслуживание медтехники.

Самозанятым ничего из этого не требуется, что создает неравные условия труда. Причем самозанятые зачастую зарабатывают больше, чем ИП. При одинаковой выручке в 112 тыс. рублей за услуги по маникюру ИП получает примерно 29 тысяч рублей прибыли из-за ежемесячных издержек в 83,5 тысяч, а самозанятый — 88 тысяч при расходах в 24,6 тысяч. В результате такого дисбаланса самозанятые могут позволить себе демпинг. Их услуги примерно вдвое ниже, чем в салонах красоты.

Доцент кафедры «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Фарида Мирзабалаева в беседе с "Известиями" приветствовала инициативу ТПП, выразив уверенность, что ее реализация поспособствует защите интересов клиентов. По словам Мирзабалаевой, люди часто сталкиваются с некачественным сервисом вплоть до ущерба здоровью. Потом им приходится проходить через длительные судебные разбирательства с минимальными шансами что-то доказать. Сертификация поможет снизить эти риски.

ТПП докатилась до маникюрш

Предлог взять под сертификационный контроль часть самозанятых, будто некие клиенты сталкиваются с некачественными услугами на дому, выглядит странно, как будто инициатива возникла в результате того, что кто-то из близких жен, сестер, подруг, владеющих салонами красоты, накрутили боссов ТПП против самозанятых конкурентов.

На самом деле, картина рынка несколько иная. Клиенты обычно идут к своим, проверенным мастерам, которых знают не первый год. Клиентура расширяется благодаря сарафанному радио, плюс - репутация. Мастера дорожат клиентами, поэтому стараются работать на совесть.

На случай некачественных услуг есть УК РФ и прочее законодательство. Поэтому ТПП следовало бы обращаться не в правительство, а в прокуратуру, заметил экономист Никита Кричевский.

Помимо прочего, обращение в правительство, председатель которого – Михаил Мишустин, – отец режима самозанятых, по меньшей мере, контрпродуктивно. Проще было обратиться в Госдуму и настоять на изменении закона о НПД, исключающего из режима косметологов.

В ТПП также не учли вариант ухода маникюрш в серую зону, что весьма вероятно в случае сертификации. Такими темпами ТПП однажды дойдет до того, что займется «урегулированием» рынка выгула собак, потребовав для выгульщиков обязательного ветеринарного образования.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама