Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

АвтоВАЗ ни при чем? Раскрыты подробности производства XCITE на автозаводе в Петербурге

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Автозавод Санкт-Петербург» объявил о запуске производства автомобилей под брендом XCITE.

Наименование «XCITE» взяли от английского «excite» (волновать, будоражить). Эмблема выполнена в виде овала с латинской «Х» в центре.

В среднесрочной перспективе предприятие запустит производство ряда моделей «в сотрудничестве с международными партнерами», говорится в сообщении пресс-службы завода.

Завод, являющийся дочерним предприятиям АвтоВАЗа, уже выпустил партию из нескольких тысяч авто. Идет накопление складских запасов, чтобы весной начать продажи, пишет ТАСС. Подробности о первой модели под брендом XCITE производитель обещает раскрыть в конце февраля.

Ранее АвтоВАЗ сообщал о планах представить в 2024 году новый бренд, под которым будут выпускаться автомобили сегментов C и D. Позже СМИ сообщили, что «Автозавод Санкт-Петербург» (бывший Nissan) подал заявки в Роспатент на регистрацию двух товарных знаков.

Неудобные слухи

ТГ-канал Mash между тем сообщает, что буквально несколько дней назад АвтоВАЗ перестал иметь отношение к заводу в Петербурге. В ноябре 2022 года активы Nissan в России были проданы ФГУП «НАМИ», подконтрольному Минпромторгу. ФГУП «НАМИ» в свою очередь передал активы АвтоВАЗу, получившему 98% акций. В собственность автопроизводителя перешли производственные и научно-исследовательские мощности, плюс центр продаж в Москве. АвтоВАЗ со своей стороны взял на себя обязательства по производству запчастей и обслуживанию проданных в России Nissan.

24 января, по информации источников Mash, «АвтоВАЗ перестал иметь отношение к заводу», а новый собственник менее чем за неделю успел зарегистрировать новый товарный знак.

Единственное, что противоречит гипотезе Mash о появлении в России нового производителя «за неделю», - сообщение о производстве нескольких тысяч авто. По этому поводу канал уточняет, что «со слов сотрудников, собирать будут (или уже собирают?) китайские Cherry».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама