Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россияне не могут попасть на прием к врачам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

44% россиян не смогли получить помощь врачей в амбулаториях и поликлиниках из-за отсутствия нужных специалистов.

К таким выводам пришло издание «Медицинский вестник», изучив данные Росстата с 2016 года. В городах пациентов, не попавших на прием к нужному специалисту, 42,2%, в сельской местности — 52,5%.

По данным Минздрава, представленным в конце 2023 году, медицинской отрасли не хватает более 26 тысяч врачей (12,5 тысяч из них — в амбулаторном звене) и около 60 тысяч среднего медперсонала (10,7 тысяч в амбулаторном звене). При этом отмечается, что статистические данные по заполненности штатного расписания может некорректно отражать реальность, поскольку многие медики работают больше предусмотренного (в среднем — 1,3 ставки на одного специалиста).

Согласно планам федерального проекта по обеспечению медорганизаций квалифицированными кадрами, в 2022 году укомплектованность амбулаторного звена должна была составить 89%, в 2023 году — 92%. На решение этой задачи в период с 2019 по 2024 годы израсходовано более 17 миллиардов рублей, однако последние два года уровень обеспеченности врачебными кадрами падает на 1,3% ежегодно.

По информации, предоставленной управлением статистики по аналитической работе Центрального НИИ организации и информатизации (ЦНИИОИЗ) Минздрава РФ, глубокий дефицит врачей наблюдается в 7 регионах России, в 22 субъектах нехватка специалистов оценивается как «существенная». Профицит зафиксирован в 11 регионах.

Больше всего не хватает онкологов. В среднем по стране, дефицит составляет 50%. В ведомстве опасаются, что недостаток квалифицированных кадров обесценит усилия и не оправдает средства, израсходованные на оснащение дорогостоящей аппаратурой онкодиспансеров в рамках федеральной программы по борьбе с онкозаболеваниями.

В публикациях, посвященных проблеме кадрового голода в медицине, встречаются аналогии с системой ЖКХ, которая нередко не в состоянии обеспечить базовые потребности жителей из-за аварийных ситуаций.

Однако член Союза педиатров России Дмитрий Малых не согласен с подобной постановкой вопроса. В разговоре с INFOX.ru он указал на то, что, например, коммунальное хозяйство в последние 15 лет обновлялось гораздо хуже, чем система здравоохранения. Медицинская сфера за это время была значительно модернизирована, в том числе благодаря национальным проектам. К тому же эти процессы требуют значительно меньших затрат, а говорить о таком износе, как в ЖКХ, по мнению Малыха, не может быть и речи. В больницах и поликлиниках появилось много высокотехнологичного оборудования.

«Сокращения в отрасли происходят давно. Но сокращение сокращению рознь. Например, оптимизация, проведенная в Москве десяток лет назад с подачи мэра Сергея Собянина, вызвала ожесточенные споры и шквал критики, но привела к тому, что уровень московского медицинского обслуживания стал одним из самых высоких в мире. Существенных рисков того, что система здравоохранения посыплется, я не вижу», - говорит доктор.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама