Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

За получение арендных платежей на иностранные счета начали штрафовать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная налоговая служба России начала штрафовать предпринимателей, получающих арендные платежи на иностранные счета.

Об одном таком штрафе узнали журналисты «Ведомостей». ФНС назначила административное наказание россиянину, во владении которого есть шесть объектов недвижимости в Германии. Мужчина сдавал коммерческие помещения, заключив с немецкими компаниями договоры аренды. Платежи поступали на счет в иностранном банке.

Налоговая расценила деятельность гражданина, как предпринимательство, а валютные операции сочла незаконными, потому как средства приходили не в российский банк. В итоге гражданину вынесли штраф в размере 30% от всей суммы операций.

ФНС также посчитала, что ИП с точки зрения валютного контроля является юрлицом. Поэтому и нормы к нему применяются, такие, как для юрлиц.

Опрошенные «Ведомостями» юристы говорят, что подобная практика ранее не встречалась. Во всяком случае, в российском законодательстве ИП определяется как гражданин, занятый предпринимательством без образования юрлица. Партнер BKHK law firm Любовь Коченькова предупреждает, что если новая практика ФНС укоренится, риски для владельцев зарубежной недвижимости получить штраф существенно вырастут.

Адвокат Калой Ахильгов считает, что несмотря на коллизии в определении ИП и юрлица споры в суде на этот счет могут закончиться победой налоговиков. «А это значит, что владельцы жилой зарубежной недвижимости могут получить штраф за нарушение валютного законодательства.

Вы логично спросите меня «а как налоговики узнали?». Отвечу: лучше не спрашивайте», - заключил юрист.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама