Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Закон о конфискации: будут ли россиян лишать единственного жилья?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект о конфискации имущества за деятельность, представляющую угрозу безопасности Российской Федерации, вызвал опасения, что с его принятием у граждан можно будет конфисковать единственное жилье.

Подозрения насчет грядущей экспроприации недвижимости возникли с подачи ряда ТГ-каналов, вспомнивших о том, что недавно Госдума отказалась вводить мораторий на изъятие ипотечных квартир в течение 2 лет после возникновения задолженности по платежам.

Еще одним триггером для панических настроений стало высказывание юриста Ильи Ремесло для ТГ-канала BRIEF. Он указал, что в законопроекте четко сказано о конфискации денег и имущества, используемых для ведения экстремистской и иной подобной деятельности.

«То есть никаких ограничений не существует, конфисковано может быть что угодно – деньги, имущество, авторские права. И не имеет значения, было ли имущество приобретено на доход от преступной деятельности или нет. Таким образом, закон будет применяться максимально расширительно, скорее всего, суды будут трактовать, что любое имущество совершившего преступление подлежит конфискации», - пояснил Ремесло.

Историк, блогер Максим Шевченко тоже предположил, что законопроект, получивший неофициальное название «О негодяях», угрожает «священному праву частной собственности», являющемся основой современной либеральной, рыночной системы.

Есть подозрения, что с новым законом можно объявить кого-то врагом и забрать у него всё. «И у его детей и внуков забрать все, выкинуть их на улицу и оставить без гроша. Ладно, когда речь идет о богатеях, переведших деньги за кордон. А, если речь о каком-нибудь соблазненном вражеской пропагандой на дурное экстремистское деяние бедном гражданине? Его полуторка в хрущобке будет отобрана и из нее будут вышвырнуты его чада и домочадцы?», - задался вопросом Шевченко, добавив, что определенные опасения есть и в отношении людей с двойным гражданством. В особенности с гражданством недружественных стран.

Что говорит закон

В законопроекте о конфискации, который был принят 24 января в первом чтении по поводу изъятия имущества сказано следующее: «…денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), а также деятельности, направленной против безопасности РФ».

Теоретически, если человек сдает одну комнату и с этих денег профинансировал что-то из вышеперечисленного, жилье можно конфисковать.

С другой стороны, есть статья 446 Гражданского процессуального кодекса (ГПК), запрещающая обращать во взыскание единственное жилье по исполнительным документам (речь не только о взыскании по кредитным долгам).

Упомянутое решение Госдумы не вводить мораторий на взыскание единственного жилья от 17 января 2023 года относится только к ипотечным квартирам с долгами владельцев.

Еще одно юридическое решение, на которое тоже часто ссылаются в подкрепление гипотезы о конфискации единственного жилья, является решение Конституционного суда от 2021 года, позволившее изымать единственное жилье. Однако там есть обязательная к исполнению оговорка о том, то часть стоимости жилья нужно направить на обеспечение гражданина альтернативным жильем, соответствующим по метражу и другим параметрам минимальным санитарным нормам. То есть, в любом случае выкинуть человека на улицу из единственного жилья нельзя.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама