Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:18
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Сенатор Гибатдинов рассказал о развитии нового вида туризма в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тренд на экотуризм необходимо поощрять и использовать как точку роста. Об этом INFOX.ru заявил член Совета Федерации Айрат Гибатдинов.

Развитие сельского туризма является одним из важнейших приоритетов государственной политики, говорит сенатор. Он ссылается на практику ряда стран, где агротуризм пользуется большой популярностью.

Дальнейшему укреплению отрасли призван помочь внесенный в Госдуму законопроект, который предоставляет фермерам право размещать туристов в гостевых домах, расположенных на земле сельскохозяйственного назначения. В настоящее время такое размещение незаконно, земли сельхозназначения должны использоваться лишь для выращивания различных культур и других производственных целей.

При этом законопроект предусматривает сохранение всех видов льгот для фермеров, что позволит им пользоваться мерами господдержки, несмотря на использование земель для размещения туристов.

«Привлечение туристов на территории фермерских хозяйств будет способствовать популяризации сельского хозяйства, послужит дополнительным стимулом для агропроизводителей, а также привлечет новые средства в регионы», - описывает в разговоре с INFOX.ru перспективы сенатор Гибатдинов.

Он отмечает, что россияне часто выбирают отдых ближе к природе, особенно этот тренд заметен среди молодежи.

В правительстве, комментируя законопроект о расширении возможностей использования земель сельхозназначения, рассказали, что деятельность в сфере агротуризма будет для фермеров дополнительной, а не основной. Т.е., им предстоит не только принимать туристов, но и продолжать заниматься выращиванием овощей и разведением живности.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама