Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

МЧС попросили внепланово проверить склады Wildberries и Ozon

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» обратилась в МЧС России с просьбой провести внеплановые проверки складов крупных маркетплейсов.

Причиной стал крупный пожар на складе Wildberries в Петербурге. Зампред общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов в беседе с «Ведомостями» отметил, что в декабре у Wildberries было в 6,5 раза больше предостережений от МЧС, чем за предыдущие 11 месяцев, и в 26 больше, чем в декабре 2022 года.

Существенная доля нарушений приходится на условия хранения на складах пиротехники и прочих горючих товаров. Ozon в ноябре и декабре получил почти в 16 раз больше предостережений, чем за предыдущие 10 месяцев.

В Wildberries уже заявили о готовности показать системы противопожарной безопасности проверяющим от МЧС в любое время. Представитель Ozon также сообщил, что компания не препятствует проверкам надзорных органов.

Масштаб диктует правила развития

После пожара на складе Wildberries в Шушарах компании побегут страховать здания, вводить их в эксплуатацию, наводить порядок в штатах. Требования провести массовые проверки тоже логичны. Подобные пожары у компаний, не имеющих проблем с доходами, недопустимы в принципе.

«Задаемся еще раз вопросом - кто-нибудь помнит новости про пожары на складах Amazon, Ebay, AliExpress, TaoBao, Rakuten? Нет. Потому что это априори невозможно - их за это распнут местные власти. Равно как и латиноамериканский MercadoLibre. Развитие индустрии, судя по всему, просто произошло быстрее, чем рост людей, которые управляют маркетплейсами», - говорится в комментарии канала «Экономизм» Алексея Кричевского.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама