Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Экономист объяснил, как России обойти нежелание турецких банков сотрудничать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на отказ некоторых турецких банков от сотрудничества с Россией, разрывать торговые отношения с Москвой Анкара не станет.

Российские компании смогут использовать альтернативные каналы для совершения финансовых операций. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил доктор экономических наук Андрей Колганов.

Вторичных санкций испугались далеко не все банки Турции, Казахстана и Китая. Есть банки, ориентированные в основном на обслуживание западного рынка. Для них угроза санкций является ощутимой.

«А есть банки, которые работают с другими регионами, в том числе с Россией, и для них уход от операций с Россией грозит гораздо большими потерями, чем введение санкций со стороны США», - пояснил эксперт.

У Турции и Китая большие торговые обороты с Россией. Разрывать эти отношения никто не будет. Таким образом, неприятная ситуация складывается только для тех компаний, которые работали с западно-ориентированными банками. Впрочем, для них это не катастрофа, потому что всегда можно найти другие каналы банковского обслуживания.

Сегодня стало известно, что турецкие банки отказываются работать с российскими из-за угрозы вторичных санкций США, применение которых было расширено в декабре 2023 года.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама