Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Китайские банки перешли в режим выполнения санкций против России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственные банки Китая ужесточат ограничения в отношении российских клиентов из-за опасения вторичных санкций США.

Причиной тому стал закон, подписанный президентом США Джо Байденом в декабре 2023 года. По этому закону Минфин может вводить санкции в отношении иностранных банков, которые помогают проводить сделки с участием находящихся под санкциями россиян или содействуют поставкам для российского ВКП, пишет Bloomberg. Банкам-нарушителям в случае вторичных санкций могут грозить блокирующие санкции и ограничения на корсчета в американских кредитных организациях.

В этом свете уже два китайских госбанка начали проверки взаимодействий с Россией, отслеживая трансграничные сделки. Источники Bloomberg утверждают, что банки разорвут отношения с клиентами, которые значатся в санкционных списках США, или же работают в подсанкционных отраслях.

Отмечается, что проверки также затронут иностранцев, которые ведут бизнес с Россией.

Разворот на Восток буксует

Для ведущих партнеров России планы Москвы на разворот на Восток сталкиваются с «санкционными трудностями, которые оказываются выше геополитических приоритетов», констатировал обозреватель, автор ТГ-канала «Мастер Пера» Дмитрий Севрюков.

«Шаг не то, чтобы недружественный, но и не союзнический. Поднебесная осторожничает, показывая, что не готова идти ва-банк, как это делает Россия, а пытается лавировать, извлекая максимум выгоды и страхуясь от возможных проблем. Конечно, Китай найдет способ продолжить экономическое взаимодействие с РФ на тех направлениях, которые для него важны, но рвать на себе рубаху китайцы не готовы и не собираются», - отметил эксперт.

В процессе геополитического переустройства намечаются новые реалии, которые больше зависят от экономики. «Но еще большой вопрос, поспособствует ли это нормализации или же, напротив, станет стимулом для крайних мер и дальнейшей эскалации в зонах конфликтов», - заключил Севрюков.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама