Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:56
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуме объяснили, как накажут банки за навязывание допуслуг

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Серьезные штрафы за навязывание дополнительных банковских услуг при усилении контроля со стороны регулятора должны облегчить жизнь заемщиков.

Такое мнение в беседе с INFOX.ru высказал зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

Он считает, что необходимо законодательно четко определить существенные условия, без которых кредитование невозможно, и отделить их от «добровольного» пакета, от которого можно отказаться. При этом отказ не должен влиять на решение о выдаче кредита.

«Навязанные услуги давно беспокоят людей, и особенно ярко это проявляется там, где человек не имеет серьезной возможности отказаться. Обращения в банк часто бывают безальтернативными: в одном банке есть шанс на получение кредита, а в других – нет, или оно сопряжено с определенными трудностями. В такой ситуации приходится соглашаться на все дополнительные условия», - описывает текущую ситуацию депутат.

Законопроект, призванный решить проблему, может быть внесен на рассмотрение парламента уже в весеннюю сессию. Предполагается, что положения закона могут вступить в силу со следующего года, либо со второй половины текущего.

Осенью прошлого года Центробанк приводил статистику по самым распространенным дополнительным услугам, которые банковские сотрудники навязывают клиентам. Среди них оказались различные страховки и подписки на услуги компаний-партнеров (онлайн-кинотеатры, юридические или медицинские услуги).

В данный момент штраф за навязывание составляет от 2 до 4 тысяч рублей для сотрудников кредитных организаций и 20-40 тысяч рублей для их работодателей. Сейчас же предлагается увеличить его размер в десятки раз.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама