Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Домик в деревне: коммунальные ЧП вынуждают россиян приобретать загородную недвижимость

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некачественные услуги в сфере ЖКХ во многом определяют повышение интереса россиян к жизни в частных загородных домах, рассказал INFOX.ru директор по проектированию компании «Вектор Проект» Павел Семенов.

Тренд основан на желании людей обеспечить себе надежный и самостоятельный способ отопления, а также отражает актуальные социальные и экономические факторы, связанные с коммунальными авариями, считает эксперт.

Его слова подтверждаются данными социологических исследований. «Росгосстрах» и банк «Открытие» предоставили данные, согласно которым, треть принявших участие в опросе городских жителей планируют переезд за город в течение ближайших 2-3 лет. 26% и 25% соответственно собираются сделать это в течение ближайшего десятилетия или на пенсии.

Тенденция выражается в конкретных действиях — около 20% ипотечных кредитов, выданных «Сбербанком» в сентябре прошлого года, были предназначены для покупки или постройки коттеджей.

Дальнейшее развитие ситуации в значительной степени будет зависеть от государственной поддержки и развития инфраструктуры в отдаленных регионах, говорит Павел Семенов.

Плюсы и минусы

Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко напомнил INFOX.ru, что еще в 2011 году экс-президент Дмитрий Медведев говорил о планах запустить по всей стране программу типового строительства небольших загородных коттеджей как альтернативу многоквартирным домам.

Депутат объясняет интерес жителей страны к загородному строительству четырьмя причинами. «Во-первых, загородный дом и территория при нем обустраиваются самостоятельно, это удобно. Во-вторых, нет проблем с парковкой. В-третьих, это во многом решение жилищной проблемы, прекрасный выбор по сравнению с маленькой квартиркой и возможность для комфортного проживания большой семьи. В-четвертых, частный дом и свой участок позволяют вести подсобное хозяйство», - пояснил он.

Павел Семенов напоминает и о трудностях, связанных с переездом из города: «Семьи, переезжающие в загородные дома, столкнуься с новыми вызовами, такими как доступность образовательных и медицинских услуг, транспортной инфраструктуры и возможности найти работу на приемлемом расстоянии». Также он отмечает необходимость создания новых рабочих мест и развития инфраструктуры в этих отдаленных от городских центров регионах.

Депутат Диденко же указывает, что развитие онлайн-форм работы смягчает проблему. К тому же, по его мнению, жизнь в частном доме удобнее и выгоднее.

Новый виток спроса на загородную недвижимость создаст дополнительные возможности для развития строительного сектора, производства и продажи оборудования для автономного отопления, утверждает Семенов. По его мнению, в реализации проекта массового переезда россиян из городов очень важен экономический аспект.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама