Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россияне массово побежали из наемного труда в самозанятость

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне миллионами бегут из наемного труда, стараясь найти работу на себя.

В 2023 году в России зафиксирован рекордный рост числа ИП. За год число индивидуальных предпринимателей увеличилась на 10%, до 4,3 млн человек. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы.

ФНС отмечает, что тенденция связана с ростом деловой активности в стране и регистрацией ИП в новых регионах. В новых субъектах насчитывается 89 тысяч ИП. На данный момент число действующих ИП стало рекордным за 17 лет.

У налоговой службы есть также данные по заработкам самозанятых по итогам нескольких лет, когда была введена такая категория трудящихся. К 1 января 2024 года объем собранных налогов на профессиональный доход составил 3,2 трлн рублей. Прирост за 2023 год составил 1,4 трлн рублей. Это на 48% больше, чем в 2022 году, рассказал в интервью «Ведомостям» представитель ФНС.

Экономист Никита Кричевский в комментарии к представленной статистике напомнил, что в последние несколько месяцев в России постоянно говорят о кадровом голоде практически во всех сферах.

«Люди уходят из сферы наемного труда. Виной тому – низкие зарплаты, за которые претерпевать моральные неудобства работники не хотят. А работодатели делают вид, что всего этого не замечают. Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше», - констатировал эксперт.

Получается, что просто создавать рабочие места – недостаточно. Нужно еще, чтобы они достойно оплачивались. Как минимум, не ниже средней зарплаты по региону.

Fresh: признаком поддельной автозапчасти является некачественная упаковка
Реклама