Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:23
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Атакой на Эрбиль Иран взял целью в миллиардера, связанного с Моссад

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вооруженные силы Ирана ночью нанесли удар по иракскому городу Эрбиль.

Были поражены несколько зданий. В их числе недостроенное новое здание консульства США. Данные о погибших официально не приводятся. Иран утверждает, что в зданиях работали шпионы, которые организовывали терракты в Иране, намекая на причастность к ним Израиля.

Официальные лица США заявили агентству Reuters, что ни один американский объект не пострадал от ракетных ударов. ABC со ссылкой на источники сообщает, что восемь объектов возле американского консульства в городе Эрбиль подверглись атакам КСИР. По словам источников, аэропорт Эрбиля прекратил работу после «очень жестокой бомбардировки». Издание утверждает, что пострадавших среди американских военных нет.

По кому стреляли?

Журналист, специалист по Ближнему Востоку Лана Бадван в своем Telegram пишет, что в ходе иранского удара, вероятно, был убит курдский миллиардер связанный с Моссад – Пешрав Дзейи. Дзейи владеет компаниями Empire и Falcon Group. По неподтвержденным сведениям погибла его жена.

«В его дом выпустили 4 ракеты. Важность фигуры подтверждает тот факт, что на нее не пожалели столько ракет», - отмечает Бадван.

Компания Falcon была основана в 2003 году после агрессии США против Ирака. Основные направления деятельности компании – нефть, строительство, безопасность. Получила лицензию на работу в Ираке практически сразу после свержения Саддама Хусейна. В ее службе безопасности работает большое количество бывших военных армии США, заключила Бадван.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама