Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Есть варианты: как в 2024 году купить жилье выгодно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Получить ипотеку на выгодных условиях в 2024 году стало сложнее.

Высокая ключевая ставка сделала рыночную ипотеку менее доступной, а льготные программы постепенно сворачиваются. В основном пока за счет ужесточения требований к выдаче.

Аналитик АЦ Банки.ру Инна Солдатенкова отмечает, что льготные программы ипотеки являются единственной альтернативой для заемщиков с небольшим доходом. Купирование спроса приведет к снижению темпов ипотечного кредитования. В новых реалиях получить ипотеку, даже по льготным программам, смогут только заемщики с достаточным уровнем накоплений и низкой финансовой нагрузкой, спрогнозировала эксперт. Новые реалии скорее всего в полной мере оформятся во второй половине 2024 года.

В свете этого заемщикам, уже получившим одобрение на ипотеку, желательно поторопиться приобрести недвижимость на старых условиях. Для заемщиков, планирующих строить собственное жилье, сохраняются неплохие условия благодаря госпрограммам субсидирования.

«Одновременно, если вы нашли хороший вариант на вторичном рынке, не стоит бояться оформлять и такую ипотеку – в дальнейшем ее можно будет рефинансировать», - посоветовала Солдатенкова. В будущем покупателям взамен льготной ипотеки имеет смысл рассмотреть такие варианты как покупка недвижимости через жилищную кооперацию, лизинг, рассрочка от продавца, исламская ипотека. Преимуществом использования альтернативных вариантов может являться более простой порядок их оформления в условиях ужесточения кредитной политики банков.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама