Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:17
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Маркер неблагополучия: в России растет алкоголизация населения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России впервые за долгое время стало расти количество людей с диагнозом «алкоголизм».

Об этом говорится в отчете Росстата. В документе указано, что в период с 2010 по 2021 год число пациентов с выявленной зависимостью постоянно сокращалось. Но в 2022 году тренд поменялся. Под наблюдение были взяты 54,2 тысячи человек, после 53,3 тысячи годом ранее.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты объясняют ситуацию «социально-экономическими потрясениями, усилением геополитических противостояний и санкционным давлением». Они обращают внимание также на резкое увеличение числа случаев алкогольных психозов в последнее время.

Русский эскапизм

Алкоголизация населения свидетельствует о том, что значительная часть населения оказалась неспособна «отключиться» от отнюдь не способствующей успокоению новостной повестки. Жизнь в последние 4 года постепенно превращается в выживание в крайне неблагоприятных условиях, отметил обозреватель Анатолий Несмиян.

«Вообще, алкоголизм, наркомания, суициды, домашнее насилие, бытовая и уличная преступность - это в первую очередь социальные болезни. В «нормальном» обществе они тоже есть, но находятся на относительно безопасном для устойчивости социума уровне. В ненормальной обстановке они всегда растут», - пояснил эксперт, добавив, что динамика численности увлекающихся вредными для здоровья вещами всегда свидетельствует об уровне социального благополучия в стране.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама