Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Финансист Самиев рассказал о новом способе сбережений средств для россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главная задача в реализации государственной Программы долгосрочных сбережений (ПДС) — преодолеть скепсис населения, который сформировался из-за частых изменений правил пенсионного обеспечения, считает председатель комитета «Опора России» по финрынкам и гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев.

При этом эксперт отмечает, что ПДС - это новая концепция формирования сбережений на долгий срок, в том числе для обеспечения дополнительного инвестиционного дохода на пенсии, а также накоплений для больших жизненных целей в будущем.

«Программа достаточно гибкая: можно воспользоваться средствами досрочно при определенных обстоятельствах. Есть ли минусы? Пока что сходу назвать их сложно, нужно понаблюдать за имплементацией. Отсутствие (по крайней мере, пока) страхования жизни как механизма в рамках ПДС – это, наверное, не совсем правильно», - говорит Самиев в беседе с INFOX.ru.

Среди плюсов он выделяет страхование средств на сумму, вдвое превышающую страхование по банковским вкладам, а также софинансирование вложений граждан со стороны государства.

Программа долгосрочных сбережений начала действовать с 1 января 2024 года. О принципе ее работы «Российской газете» рассказал министр финансов Антон Силуанов.

Так, важной составляющей программы является софинансирование вложений в нее жителей страны со стороны государства. В течение первых трех лет на каждый вложенный гражданами рубль государство будет добавлять еще столько же (но не более 36000 рублей в год). На вложенные средства будет начисляться инвестиционный доход.

Воспользоваться накопленными средствами будет возможно минимум через 15 лет в целях улучшения жилищных условий, оплаты образования детей или получения дополнительных выплат на пенсии. При этом досрочно использовать средства на получение дополнительного дохода можно при достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами.

Кроме того, участникам программы полагается налоговый вычет — 13% или до 52 тысяч рублей в год. Однако если его не получать, то эти средства будут добавлены к накопленной сумме и на них также будет начисляться инвестдоход.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама