Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Число неформально работающих в России выросло до 14,2 млн человек

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России в III квартале 2023 года численность работников в неформальном секторе выросла до 14,2 млн человек.

Это примерно 19,1% от общей численности трудящихся. За год показатель увеличился на 0,5 млн, пишут «Известия» со ссылкой на данные Росстата. В Службе статистики уточнили, что в представленный показатель попали трудящиеся компаний, не зарегистрированных официально, а также самозанятые, не оформившие официально свою деятельность.

Замруководителя направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Елена Хейфец отмечает, что рост числа «неформальщиков» обусловлен развитием самозанятости. Также растет численность сотрудников, работающих на ИП.

Некоторое влияние оказывает безработица. Она стимулирует неформальную занятость. А падение доходов вынуждает граждан искать подработку, как правило, неофициальную.

Режим подработки привлекателен для молодежи, которая ценит свободный график работы и гибкие условия труда.

Доцент базовой кафедры ТПП РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Плеханова Фарида Мирзабалаева говорит, что обычно серый сектор занятости растет во времена кризисов. Он позволяет людям сохранить доходы в условиях санкций. Правда у них самих при этом падает уровень защищенности. Например, самозанятым не полагается оплачиваемый больничный. Кроме того, государство недополучает налогов.

С другой стороны, у граждан накапливается опыт предпринимательской деятельности, что впоследствии может обернуться ростом активности бизнеса.

По мнению Елены Хейфец, в среднесрочной перспективе количество занятых в неформальном секторе будет расти. Будут развиваться более гибкие механизмы трудовых отношений, и все больше сотрудников как минимум будет уходить во фриланс.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама