Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:49
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Противостояние «Запад-Восток»: атака на Йемен – прелюдия к глобальному конфликту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Атака коалиции во главе с США на военные объекты в Йемене стала предсказуемым вызовом всему исламскому миру. От ответа на этот вызов во многом будет зависеть исход противостояния глобальных Запада и Востока.

В ночь на 12 января США совместно с Великобританией, Канадой, Австралией, Нидерландами и Бахрейном начали военную операцию против Йемена. Как сообщил президент США Джо Байден, были нанесены удары по ряду объектов, используемых повстанцами-хуситами для создания угрозы свободе судоходства в Красном море. Взрывы были зафиксированы в портовом городе Ходейда и в столице Сане. По заявлениям из Пентагона, поражены йеменские центры производства дронов и склады оружия.

Ответ Йемена

Йеменский лидер Ансарулла выступил с заявлением в адрес Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара с предупреждением, что если они откроют свое воздушное пространство для агрессоров, это будет означать официальное объявление войны Йемену. Ансарулла также пообещал наказать США и их союзников в регионе, чего бы это ему не стоило.

Между тем, ближневосточные СМИ сообщают, что хуситы поразили ракетами израильские корабли в Красном море, 2 крылатые ракеты попали в британский эсминец.

Раскол или объединение исламского мира?

Профессор ВШЭ, политолог Марат Баширов отмечает, что удары по Йемену создают предпосылки для качественно новой ситуации в мире. «Не на Ближнем Востоке, а в мире. Хуситы в Йемене были единственными, кто реально выступили против колонизаторской модели поведения Израиля - США. Не на словах, а на деле, в военных действиях. И это поставило весь остальной исламский мир перед выбором, религиозным выбором, ценностным выбором: господь, пророк дали вам богатство, чтобы наслаждаться покупкой талантов Роналду или чтобы защищать смысл существования?», - написал эксперт в Telegram.

По мнению политолога Игоря Димитриева, некоторые страны, которые в парадигме объединения исламского мира могли бы присоединиться к Йемену в противостоянии с коалицией, уже сделали выбор не в пользу объединения. Если сообщения о том, что истребители коалиции этой ночью вошли в воздушное пространство Йемена, - правда, - значит Саудовская Аравия и монархии залива уже предоставили воздушное пространство Штатам и Британии. То есть прежние разногласия все-таки возобладали. Поэтому теперь высока вероятность, что угроза Йемена нанести удар по союзникам США в регионе реализуется и на любителях делиться воздушным пространством.

Формально саудиты и монархии Персидского залива всячески отстранялись от поддержки западной коалиции. Их лидеры активно встречались с иранскими представителями. Теперь они будут вовлечены в конфликт, и они же понесут всю тяжесть его последствий. «Вся эта атлантическая талассократия конечно хорошо себя чувствует. За любые их ошибки отвечать будут партнёры на местах», - заключил Димитриев.

Мировое гибридное противостояние

Журналист, доброволец СВО Никита Третьяков полагает, что новый конфликт на Ближнем Востоке является частью «одной головоломки», которую однажды назовут Третьей мировой, гибридной войной. Украинский кризис и гуманитарная катастрофа в секторе Газа – ее составные части.

В итоге перечисленных противостояний мир не останется прежним. «Если победит глобальный Восток, в который входим и мы, то нам нужно будет строить свой новый мир, и ему будет недостаточно просто быть «не Западом», нужно будет свое видение будущего и свои идеалы. А за идеалы тоже частенько воюют. Если же победят США и их вассалы, то после победы они своё господство будут воплощать в жизнь уже без всякого либерализма, второй раз они на те же грабли не наступят», - заключил Третьяков.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама