Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Экономист Ермолаев объяснил, почему подорожает аренда квартир

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость аренды жилья в крупных городах продолжит повышаться, прогнозирует экономист Артем Ермолаев.

По итогам 2023 году стоимость аренды однокомнатной квартиры в городах-миллионниках выросла на 25,8%, «двушки» подорожали чуть меньше — на 24%. Самый значительный рост наблюдался в Москве: на 26% за год выросла аренда «однушек», а двухкомнатные квартиры подорожали более чем на 40%.

По мнению Ермолаева, аренда будет становиться все более недоступной из-за повышения арендных ставок. Их же увеличение объясняется двумя причинами.

Во-первых, ипотечные кредиты повышаются в цене: они становятся все менее доступными для россиян. Это означает, что люди все чаще и чаще будут прибегать к аренде, а не покупке квадратных метров, объясняет INFOX.ru ситуацию эксперт.

«Во-вторых, именно Москва и ряд других мегаполисов продолжают оставаться ключевыми магнитами для работников. Там сконцентрированы основные работодатели, присутствуют инвесторы. Можно предположить, что ситуация вряд ли кардинально поменяется в ближайшее время», - говорит он.

По данным различных риэлторских компаний (свои отчеты об исследовании рынка представили ЦИАН, «Этажи» и ряд других), наиболее выраженный рост стоимости аренды помимо Москвы зафиксирован в Перми, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Челябинске и Новосибирске.

Участники рынка отметили некоторое затишье на время новогодних праздников. При возвращении в привычный рабочий ритм арендные ставки, скорее всего, снова пойдут вверх.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама