Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Госдуме предложили запустить в России «медицинский поезд»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России необходимо запустить «медицинский поезд», который сможет оказывать необходимую помощь людям в труднодоступных местах.

Об этом заявил глава комитета Госдумы по соцполитике Ярослав Нилов.

В составе медицинской бригады, курсирующей с поездом, должны быть специалисты не менее 10 профилей, а также необходимое для обследований оборудование, которое позволит в том числе производить и оперативное вмешательство, полагает депутат.

В ближайшее время он направит соответствующее предложение в Минздрав. На начальном этапе Нилов предлагает запустить подобный поезд в качестве пилотного проекта в отдельных регионах с труднодоступными районами.

В разговоре с INFOX.ru законодатель ссылается на успешный опыт работы с избирателями в подобном формате основателя ЛДПР Владимира Жириновского: «Мы в своей политической работе на протяжении нескольких десятилетий используем такую форму общения с избирателями как политические агитационные поезда помощи. Благодаря именно этим поездам, мы смогли доехать до жителей маленьких станций, куда порой даже другой возможности добраться, просто нет».

Член Союза педиатров России Дмитрий Малых идею запуска «медицинского поезда» в целом поддерживает, но напоминает, что она не нова - подобный проекты реализовывали крупные государственные компании, в частности, РЖД, благотворительные фонды.

«Предложение депутата вполне жизнеспособно. У нас огромная страна, есть немало слабодоступных населенных пунктов, где качество оказания медицинской помощи оставляет желать лучшего. Это возможность для людей попасть на прием к сильному врачу, при необходимости — получить направление в региональные или федеральные медицинские учреждения для уточнения диагноза и проведения лечебных манипуляций. Поэтому эффективность в этом есть, люди предложение поддержат. Мне кажется, что такой проект вполне можно запустить», - оценил доктор перспективы проекта.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама