Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Инвестиции в 2024 году: три перспективных направления

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прошедший год получился сложным для инвесторов, но ближе к концу декабря показатели на рынках продемонстрировали оптимизм.

Взятый тренд может сохраниться в 2024 году, и это откроет новые возможности для заработков.

Подробнее о диспозиции на стартовавший год рассказал инвестор, аналитик Олесь Филоненко.

Процентные ставки

Доходность гособлигаций упала примерно на 1 п.п., достигнув невиданного с 2007 года уровня. Это поспособствовало росту рынка облигаций. Недельные графики iShares 20+ Year Treasury Bond (TLT) свидетельствуют о том, что для подтверждения восходящего тренда облигациям нужно подняться еще немного выше.

После того, как на последнем в 2023 году заседании ФРС США председатель Джером Пауэлл объявил о возможности снизить базовую ставку до того, как инфляция опустится до целевого значения 2%, интерес инвесторов к акциям оживился. В особенности популярны инвестиции в сфере искусственного интеллекта. Акции компаний, наиболее успешных в сфере ИИ, получили неофициальное названия «Великолепная восьмерка». Они же обеспечили наибольший рост фондового рынка.

По итогам года промышленный индекс Доу-Джонса вырос на 13,7 %, S&P 500 – на 24%, Nasdaq Composite – на 43,6 %. По Nasdaq Composite значительная доля роста обеспечена эйфорией вокруг технологий ИИ.

При таких показателях можно предположить, что фондовый рынок имеет все шансы продолжить рост в 2024 году.

Мировые акции

Поскольку 2024 год станет годом, рекордным по числу выборов – около половины населения Земли пойдут на избирательные участки, - инвесторы попытаются извлечь из этого выгоды.

Рынки за пределами Китая набирают обороты. В 2023 году развивающиеся рынки испытывали трудности, но сейчас начинают выходить из своего торгового диапазона.

Перспективные показатели демонстрируют Индия, Япония и Мексика. Данные три рынка наверняка продолжат движение вверх. Соответственно, там можно будет найти «хорошие ценности».

При инвестициях за пределами США важно внимательно следить за курсом доллара. Доллар ослаб хотя и несильно, что свидетельствует об ослаблении финансовых условий, выгодном для развивающихся стран.

Криптовалюты

Биткоин в начале 2024 года демонстрирует уверенный рост. Отчасти это может быть связано с вероятным одобрением американским регулятором спотовых биткоин-фондов ETF, открывающих новые возможности для более крупного инвестиционного пула.

Графики движения биткоина свидетельствуют о том, что ключевая криптовалюта продолжит расти. После прорыва отметки в $30 тысяч, обратного путин не наблюдалось, а своего 52-недельного максимума биткоин пока не достиг.

Общая картина

Три направления, за которыми нужно следить инвесторам, - это ИИ, развивающиеся рынки и биткоин. В этих трех сегментах имеет смысл следить за графиками различных областей. Например, мегакапитал, малые капиталы, облигации, биткоин, развивающееся рынки. Полезно вооружиться готовностью продать активы, не показывающие хороших результатов, и добавить те, которые могут оживить портфель.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама