Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Стоимость потребительских кредитов в России выросла до 26%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средний размер полной стоимости кредита с начала 2023 года вырос на 6,5 п.п.

Это немного меньше, чем повышение ключевой ставки, которая выросла на 8,5 п.п. Ситуация объясняется тем, что банки готовы жертвовать прибылью, лишь бы привлечь клиентов в непростых условиях.

В январе стоимость потребительских кредитов в среднем оценивалась в 19,44%. По состоянию на 22 декабря - 26%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на «Финуслуги».

Быстрее всего стоимость кредитов росла в августе 2023 года. Тогда же ЦБ ввел ограничения на предельный размер этого показателя. Связано это было с повышением ключевой ставки до 12% годовых.

Обозначение полной стоимости кредита стало обязанностью финансовых организаций с октября текущего года. Причем ПСК должна стоять на первом месте, а уже потом банки могут рассказывать клиентам о небывалой привлекательности их продукта.

Впрочем, вряд ли требования к рекламе побудили банки хоть как-то смягчать реальную картину стоимости кредитов. Аналитик АЦ «Банки.ру» Инна Солдатенкова говорит, что банки прагматично подходят к формированию своих продуктов, исходя их ключевой ставки, инфляции, ограничений предельного займа.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама