Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Рыночная стоимость стихов доросла до миллиардов: суд вынес приговор по делу о «Маяковских чтениях»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поэты Егор Штовбе и Артем Камардин приговорены к 5,5 и 7 годам лишения свободы по делу, возбужденному из-за чтения стихов о мобилизации и повестках памятника Владимиру Маяковскому в Москве.

Обоим вменялись публичные призывы к нарушению безопасности государства и действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение человека и группы лиц, сообщает ТАСС.

В своих стихах осужденные призывали не брать повестки из рук военных комиссаров и не подписывать никакие документы и не приходить в военкоматы.

Жертвы вредного совета

Поэт Игорь Караулов в комментарии к приговору предположил, что осужденные поверили каким-то людям, вероятно рассказавшим им, будто «для успеха в современной поэзии надо выдавать что-то протестное». В итоге поэты сели в тюрьму.

Обозреватель Анатолий Несмиян согласился с позицией суда, что за подрыв обороноспособности путем публичного зачитывания «недухоподъемных стихов» нужно наказывать. И наказывать жестоко.

Вероятно, даже более жестоко, чем фигурантов дела, касавшегося бывшего министра обороны, в котором фигурировали суммы ущерба армии в десятки млрд рублей. В таком сравнении стоимость зачитанных стихотворений по рыночной стоимости «явно перевалила за десяток миллиардов», заключил обозреватель.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама