Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Экономист объяснила, почему россиянам станет сложнее оформить кредит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закредитованность россиян вызывает серьезные опасения финансовых властей, заявила в беседе с INFOX.ru доктор экономических наук Ирина Романова.

Очевидно, что выдача ипотечных кредитов ужесточится, высказывает мнение эксперт.

Ранее Центробанк заявил о введении дополнительных надбавок к коэффициентам риска по некоторым ипотечным кредитам. Такие нормы вступят в силу с 1 марта 2024 года.

«Пузырь надувается на протяжении долгого времени, и есть риск, что он лопнет в самое ближайшее время. Именно поэтому жилищные кредиты станут в 2024 году все менее доступными, возможно, что претендовать на них смогут лишь избранные», - говорит Романова.

Банк России опасается возникшей ситуации, когда спрос на ипотеку, оформляемую на покупку квартир на первичном рынке значительно превышает запросы на «вторичку». Разрыв составляет 42% - это критично.

В это же время практически вдвое выросла доля кредитов, получатели которых тратят на погашение кредитов более 80% совокупного дохода. Только в третьем квартале текущего года доля таких кредитов значительно выросла и составила 47% от общего кредитного портфеля банков.

При этом ЦБ отмечает рост доли ипотечных кредитов, во время получения которых заемщики использовали потребительские кредиты для внесения первоначального взноса. В октябре 2023 года масса таких кредитов составила 6,5%.

«Это создает риски чрезмерной долговой нагрузки граждан и снижения качества портфеля для банков. Чтобы предотвратить такие практики, ограничить рост ипотеки за счет вовлечения уже высокозакредитованных граждан, а также стимулировать банки использовать официальную информацию о доходах заемщика для оценки ПДН, Банк России дополнительно повышает с 1 марта 2024 года надбавки к коэффициентам риска по кредитам с высоким ПДН (предельная долговая нагрузка)», — говорится в сообщении Центробанка.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама