Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сбер заложил новые комиссии в льготную ипотеку: чего ждать покупателям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сокращение объема госсубсидий на программы льготной ипотеки грозит обернуться для застройщиков большими финансовыми потерями.

Разница ставок льготной и рыночной ипотеки компенсируется государством. С повышением ключевой ставки разрыв между ставками по ипотекам растет. Соответственно, увеличиваются затраты государства.

В рамках оптимизации расходов размер госсубсидий с 23 декабря сократился. Ранее банки получали от государства разницу между ставкой по госпрограмме и ключевой ставкой, плюс 2,5% сверху. Теперь размер дельты компенсации сократился до 1,5%, пояснил в беседе с «Коммерсантом» главный эксперт «Русипотеки» Сергей Гордейко.

Банки в этой ситуации не готовы брать на себя дополнительные издержки, обеспечивая комфортные условия ипотеки. Они начали перекладывать недополученные доходы на девелоперов. Так, Сбербанк после новогодних каникул вводит комиссию 7,5–11,5% от суммы кредита для девелоперов при продажах квартир по льготной ипотеке. Банк объясняет это решение как раз ссылкой на изменения от 23 декабря.

Другие банки пока не планируют вводить комиссии для застройщиков, однако неофициально в части кредитных организаций признались, что «рассматривают варианты». По мнению опрошенных «Ъ» экспертов, новая практика Сбербанка вполне может стать триггером к массовому введению комиссий.

Что касается девелоперов, эксперты по рынку недвижимости полагают, что они вряд ли согласятся жертвовать доходностью и вслед за банками найдут, на кого переложить издержки. Речь о конечном потребителе.

Однако здесь у застройщиков могут возникнуть проблемы, заметил экономист Никита Кричевский. Повышение конечной цены недвижимости вряд ли возможно. «…Новостройки и так не очень-то продаются, а повышение цен на них только усугубит положение. К тому же, у девелоперов кредиты, которые нужно выплачивать/обслуживать», - пояснил экономист.

«Мы привыкли обвинять во всех грехах банки, и это справедливо. Но почему мы забываем о других «жирных котах» - девелоперах, доходы которых, на круг как минимум сопоставимы с банковскими? Что-то будет», - заключил Кричевский.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама