Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России призвали Мир не признавать манипуляции США с шельфом в Арктике

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение США самовольно расширить границы континентального шельфа в Арктике не имеет под собой международно-правовой основы.

Мир может не признавать претензии США, поскольку Вашингтон до сих пор не ратифицировал Конвенцию ООН по морскому праву. США в этом смысле являются международным изгоем, отметил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

В ТГ-канале он прокомментировал публикацию Вашингтоном новых официальных карт, из которых следует, что континентальный шельф начинается за пределами 200 морских миль от побережья в Арктике, Атлантике, Беринговом море, Тихом океане, двух участках Мексиканского залива и у Марианских островов.

В Госдепе США по этому поводу подчеркнул, что обновление карт не создаст территориальных споров с Россией, но потребует некоторого урегулирования в отношениях с Канадой и Японией.

По словам Косачева, в данном случае США «превзошли сами себя», покусившись на интересы собственных союзников.

Ничего особенного не произошло

США провели манипуляции с границей в пределах своего арктического сектора. По факту они ни на сантиметр не заступили в акватории России и Канады. Поэтому речи ни о какой «оспариваемой» территории быть не может.

«Другой вопрос, что США объявили своей ту часть акватории, которая выходит за 200-мильную экономическую зону, расширив за счет международных вод свои территориальные притязания. Основанием для такого решения стал пункт в морском праве о шельфе, как продолжении материковых владений», - пояснил обозреватель Анатолий Несмиян.

Ранее Россия тоже уточняла границы шельфа в рамках специальной экспедиции. В результате граница была немного подвинута вглубь океана. Никакие чужие секторы при этом затронуты не были.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама